FacebookTwitter

Ministério da Educação

 

 

 

 

 

counter free
 

"Uma escola a serviço da vida."
Novo telefone da secretaria da Escola Estadual Dona Canuta Rosa: (31) 3617-2675

Relação dos Alunos Classificados


Código: 31191221             Escola: EE DONA CANUTA R OLIVEIRA BARBOSA 
Município: IPATINGA,     UF: MG 

Os alunos dessa escola farão a prova da 2a Fase no seguinte CENTRO DE APLICAÇÃO:
Cadastrar professor

Centro de Aplicação: EE JOAO XXIII


Endereço: RUA: PEDRA BONITA, 100, -, IGUAÇU, - IPATINGA, MG


Data da Prova e Horário: 

Dia 12 de Setembro - Sábado - 14:30h. (Horário de Brasília)


Os alunos relacionados abaixo deverão apresentar-se, no Centro descrito acima, portando documento original de identidade(carteira de identidade ou certidão de nascimento ou carteira escolar) e o cartão informativo da OBMEP (enviado a todas as escolas via postal).

É recomendável que o aluno se apresente no CENTRO DE APLICAÇÃO com, pelo menos, trinta minutos de antecedência. 

CLASSIFICADOS - NÍVEL 1 (4 ALUNOS)


Código Nome do Aluno Sala de Prova na 2a Fase
1 MG31191221100209 AMANDA MACHADO DIAS Sala-01
2 MG31191221100210 ARTHUR GOMES MIRANDA Sala-02
3 MG31191221100234 KAUA VICTOR PEREIRA BARROS Sala-02
4 MG31191221100192 LAURA OLIVEIRA MUNIZ RIBEIRO Sala-01


CLASSIFICADOS - NÍVEL 2 (12 ALUNOS)

Código Nome do Aluno Sala de Prova na 2a Fase
1 MG31191221200824 EVERALDO DE PAIVA CAMILO JUNIOR Sala-06
2 MG31191221201622 GEORGE FRANK PEREIRA BATISTA Sala-06
3 MG31191221201269 ISAAC FAGUNDES ROQUE Sala-04
4 MG31191221200095 IZABELLE DAMASCENO VIDAL Sala-05
5 MG31191221200642 JOYCE DA PAIXAO Sala-04
6 MG31191221200253 KARLA ANDREISA HORACIO QUEIROZ Sala-04
7 MG31191221200848 KERULLEN MARTINS DOS SANTOS Sala-04
8 MG31191221200459 LARISSA VILELA MARTINSW CARNEIRO Sala-06
9 MG31191221200204 MARCONE FAGUNDES DA SILVA Sala-05
10 MG31191221201294 MATEUS HENRIQUE DE LIMA SILVA Sala-06
11 MG31191221201658 MATHEUS DE OLIVEIRA Sala-05
12 MG31191221202092 THAIZ FERREIRA DIAS Sala-05



CLASSIFICADOS - NÍVEL 3 (66 ALUNOS)

Código Nome do Aluno Sala de Prova na 2a Fase
1 MG31191221312572 AMANDA ALDA ALVES Sala-14
2 MG31191221312432 AMANDA LUIZA ALMEIDA SILVA Sala-13
3 MG31191221310800 AMANDA PEIXOTO ALVES Sala-11
4 MG31191221313230 BEATRIZ AROUCA BICALHO Sala-08
5 MG31191221309627 BRUNO SOARES GOMES Sala-14
6 MG31191221312262 CALEL RASEC WERLY DE SOUZA Sala-09
7 MG31191221309330 CLEBER PEREIRA SERAFIM Sala-10
8 MG31191221312249 EDUARDA TAVARES LEAL DE CARVALHO Sala-12
9 MG31191221311210 ELIDA DA SILVA CHAVES Sala-12
10 MG31191221308805 FELIPE HENRIQUE ALVES LIMA Sala-09
11 MG31191221308702 FELIPE SILVA CORREA Sala-09
12 MG31191221311798 FERNANDA KERLY RODRIGUES Sala-14
13 MG31191221312304 GABRIEL ALEIXO MARINHO Sala-12
14 MG31191221307485 GABRIELE INES ARAUJO Sala-08
15 MG31191221307643 GEIZIEL COSTA CALDEIRA BISPO Sala-14
16 MG31191221310848 GIDEON DE SOUZA RIBEIRO Sala-14
17 MG31191221312444 GISLENE APARECIDA GREGORIO MORAES Sala-14
18 MG31191221308453 GLAUDSTON SAMUEL M DE OLIVEIRA Sala-10
19 MG31191221305208 GUILHERME DA SILVA ALMEIDA Sala-08
20 MG31191221312134 HENRIQUE ANCHIETA RAMOS Sala-13
21 MG31191221304083 HIURY DANIEL ALVES LOPES Sala-13
22 MG31191221309433 IGOR VIEIRA DE MAGALHAES Sala-09
23 MG31191221312055 ISABELLA ROSA SILVA CHAGAS Sala-12
24 MG31191221310101 JEAN JUNIOR LOPES DA SILVA Sala-12
25 MG31191221304411 JENIFFER CLISLEY DE SOUZA NUNES Sala-13
26 MG31191221307503 JESSICA RAMINHO SANTOS Sala-10
27 MG31191221301537 JESSICA SABRINA FONSECA Sala-10
28 MG31191221313448 JOAO VICTOR DA ROCHA HIPOLITO Sala-14
29 MG31191221312559 JOAO VITOR LIMA DORNELAS Sala-14
30 MG31191221308234 JOELMA GOMES SALES Sala-09
31 MG31191221306092 JULIO CESAR PINHEIRO DOS SANTOS Sala-11
32 MG31191221304630 KALEBE JUNIO DE OLIVEIRA REIS Sala-13
33 MG31191221312213 KALLITA FIGUEIREDO Sala-14
34 MG31191221304927 KESSILY BRUNA BARBOSA MACIEL Sala-14
35 MG31191221309445 LEANDRA FERNANDES FARIA SILVA Sala-09
36 MG31191221304873 LEONARDO MATEUS FERNANDES Sala-09
37 MG31191221300818 LEONIDAS JUNIOR ALCANTARA DE SOUZA Sala-08
38 MG31191221300466 LUCAS EMANUEL DA CRUZ SIJLVA Sala-10
39 MG31191221302529 LUCAS FERNANDO ARRUDA MARQUES Sala-12
40 MG31191221302293 LUIZ EDUARDO PORFIRIO COSTA Sala-13
41 MG31191221304629 MARCELO VICTOR SILVA Sala-11
42 MG31191221305798 MARIANA CRISTINA DA SILVA SOUZA Sala-13
43 MG31191221311282 MARIZA AMRTINS PINHEIRO Sala-11
44 MG31191221300867 MATHEUS TELES PIMENTEL GONCALVES Sala-13
45 MG31191221301926 MAYRA RODRIGUES DE ALMEIDA Sala-11
46 MG31191221306031 MILENE ELOISA DA SILVA Sala-12
47 MG31191221307357 NARRILLA MICAELE DORNELAS ASSIS Sala-08
48 MG31191221312195 NEIRALINE APARECIDA DA SILVA Sala-10
49 MG31191221312067 PAOLA KETHULEY FIALHO SILVA Sala-08
50 MG31191221312298 PAULO HENRIQUE LOPES Sala-09
51 MG31191221302724 PAULO JUNIOR LAGE Sala-12
52 MG31191221300971 RAMON DUARTE SILVA Sala-10
53 MG31191221310344 RAYANE ALMEIDA DA FONSECA Sala-10
54 MG31191221312158 RYHAN LUCAS RAMOS Sala-11
55 MG31191221313308 RYNNARA MENDES DA SILVA Sala-08
56 MG31191221301847 SAMUEL OROZIO NAGY Sala-12
57 MG31191221306456 SARA DO OURO SOBRINHO Sala-08
58 MG31191221301641 SHAYENE DURAES DE BRITO Sala-09
59 MG31191221312330 SLAYA SOARES RODRIGUES Sala-13
60 MG31191221305142 STEFANY PEREIRA DOS SANTOS Sala-08
61 MG31191221309366 THAIS DE LIMA SILVA Sala-08
62 MG31191221305725 THAIS OLIVEIRA ARAUJO Sala-10
63 MG31191221312523 WALISSON JHONATHAN FERREIRA MENDES Sala-11
64 MG31191221304540 WALLACE DA SILVA ARAUJO Sala-11
65 MG31191221308120 WILLIAN GOMES DE OLIVEIRA ROCHA Sala-09
66 MG31191221306020 WILSON JOSE TAVARES Sala-11


Atenção: quando a escola envia mais cartões-resposta que a quantidade permitida e há alunos empatados na última vaga, o sistema faz um corte aleatório. 

Em caso de dúvidas, entre em contato com a OBMEP Central: 21-2529-5084 ou com o Coordenador Regional: 

Nome : CARLOS ROBERTO TORRENTE
Telefone : (33) 99079520 
Email : mg03@obmep.org.br


Parabéns aos alunos classificados!


EDITAL Nº 01 DE 03 DE AGOSTO DE 2015 - PRONATEC/ 2015

Secretaria de Educação de Minas Gerais
Superintendência Regional de Ensino de Coronel Fabriciano

Escola Estadual Dona Canuta Rosa – Código 191221
Rua Graciliano Ramos, 900 - Bairro Cidade Nobre , Barra Alegre Ipatinga - MG 
Cep. 35162-373 Fone: 31- 3825.3720 Fax: 31- 3826.1897
canutarosa@bol.com.br

EDITAL Nº 01 DE 03 DE AGOSTO DE 2015

REGULAMENTA A ABERTURA DE PRÉ-INSCRIÇÕES PARA O LEVANTAMENTO DE DEMANDA DESTINADA À OCUPAÇÃO DAS VAGAS OFERECIDAS PELO PROGRAMA NACIONAL DE ACESSO AO ENSINO TÉCNICO E EMPREGO – PRONATEC, CRIADO PELO GOVERNO FEDERAL EM 2011, PORTARIA 411/2014, COM O OBJETIVO DE AMPLIAR A OFERTA DE CURSOS DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA NAS REDES ESTADUAIS DE ENSINO

O(A) DIRETOR(A) da ESCOLA ESTADUAL Dª CANUTA ROSA DE OLIVEIRA BARBOSA, no uso de suas atribuições legais, estabelece normas e torna pública a abertura do processo de pré-inscrição para o levantamento de demanda destinada à ocupação de vagas para o curso Técnico em Informática, ofertado pelo PRONATEC, na modalidade concomitante ao ensino médio regular, a ser autorizado pela Secretaria de Estado de Educação de Minas Gerais em publicação oficial.

1 – DO CURSO E DAS VAGAS:

1.1 – CURSO TÉCNICO EM INFORMÁTICA a ser autorizado pela Secretaria de Estado de Educação de Minas Gerais (SEEMG);
1.2 – 40 VAGAS a serem ofertadas;

1.3 – O curso é organizado em 03 (três) módulos, cada um com duração de 100 (cem) dias letivos, 20 módulos aulas por semana e duração de 50 (cinquenta) minutos-aula;
1.4 – Período previsto para realização do curso: início em 31/08/2015 e término em 31/12/2016.

2 – DO PERFIL DO ALUNO/CANDIDATO

2.1 – As pré-inscrições poderão ser feitas por alunos da Rede Estadual de Ensino de qualquer escola e município, matriculados e frequentes no ano letivo de 2015, nos 1º, 2º e 3º anos do Ensino Médio Regular e alunos da Educação de Jovens e Adultos – EJA; alunos da rede privada de ensino beneficiados por bolsa integral de estudos.

3 – DAS PRÉ-INSCRIÇÕES

3.1 – As pré-inscrições serão recebidas na Secretaria desta escola no período de 03 de Agosto de 2015 a 06 de Agosto de 2015, no horário de 7h às 19h;
3.2 - A pré-inscrição para alunos menores de 18 anos regularmente matriculados nesta escola deverá ser feita com a presença do responsável ou mediante autorização escrita, conforme modelo do ANEXO 01 deste Edital;
3.3 - A pré-inscrição para alunos menores de 18 anos procedentes de outra escola somente será aceita com a presença do responsável;

3.3 – Alunos procedentes de outra escola deverão apresentar no ato da pré-inscrição comprovante de matrícula do estabelecimento de origem, original e cópia de documento de identidade (Carteira de Identidade, ou Carteira de Trabalho, ou Carteira de Motorista) e CPF;
3.4 – A pré-inscrição deverá ser preenchida em impresso próprio conforme ANEXO 02 deste Edital.

4 – DAS DISPOSIÇÕES FINAIS:

4.1 - Após autorização do referido curso pela SEEMG e encerramento do período das pré-inscrições, se houver excedente a 40 interessados, será publicado novo edital estabelecendo normas para inscrições definitivas e convocação para realização de teste de seleção, contemplando conteúdos de Língua Portuguesa e de Matemática;
4.2 – Em caso de realização de teste de seleção, será mantida uma lista de até 10 (dez) excedentes, para posteriores substituições, se necessário, até a ocupação de todas as vagas em caso de desistência, desde que isso ocorra no período em que o sistema do Ministério da Educação e Cultura (MEC) esteja aberto para matrícula; 
4.3 - A pré-inscrição não garante vaga de matrícula a nenhum Aluno/Candidato.

Ipatinga, 03 de Agosto de 2015

Mirair Camilo da Costa - Diretor
E. E. “Dª Canuta Rosa de Oliveira Barbosa – Código 191221
Rua Graciliano Ramos, 900 - Bairro Cidade Nobre , Barra Alegre Ipatinga - MG 
Cep. 35162-373 Fone: 31- 3825.3720 Fax: 31- 3826.1897
canutarosa@bol.com.br

 

Secretaria de Educação de Minas Gerais, autorizou duas turmas do Curso Normal na Escola Estadual Dona Canuta Rosa, neste 2º semestre. As matriculas estão abertas na secretaria da Escola. Início das aulas dia 10 de agosto.

 

Dia 31 de março de 2015 inicia o Projeto "Uma hora de leitura na escola." Este projeto sera realizado de 15 em 15 dias na Escola Estadual Dona Canuta Rosa. Todas as disciplinas vão trabalhar leitura durante uma hora. Parabéns aos professores pelo belíssimo trabalho que propõe a realizar neste ano de 2015.

 

 

 

 

 

Escala de Reunião de pais com professores coordenadores de turmas, direção e equipe pedagógica, referente ao 1º bimestre de 2015.

Turmas do Matutino

Dia: 05/05/2015 - Terça feira -Turma:101, 102,103

Dia: 06/05/2015 - Quarta feira - Turmas: 104,105,106

Dia: 07/05/2015 - Quinta feira - Turmas 107,108, 109

Dia: 08/05/2015 - Sexta feira - Turmas 201, 202, 203

Dia: 12/05/2015 - Terça feira - 204,205,206,207

Dia 13/05/2015 - Quarta feira - 301,302,303

Dia: 14/05/2015 - Quinta feira - 304,305

Atenção: As reuniões acontecerão sempre em dois horários. 7:30 e as 20:30, cabendo os pais ou responsável legal de escolher o horário.

Pauta da reunião: Regras disciplinares 2015 e entrega da senha de acesso das notas das avaliações.

Pedimos aos pais e responsavel legal que observe o horário de inicio das reuniões, pois não sera permitido a entrada após o inicio da mesma.

Não será entregue a senha fora das reuniões.

Turmas do Vespertino

Dia: 05/05/2015 - Terça feira -Turma: 6AA, 6BB

Dia: 06/05/2015 - Quarta feira - Turmas: 7AA, 7BB

Dia: 07/05/2015 - Quinta feira - Turmas 8AA, 8AB

Dia: 08/05/2015 - Sexta feira - Turmas 9AA, 9AB, 9AC

Dia: 12/05/2015 - Terça feira - 110, 111

Dia 13/05/2015 - Quarta feira - 208, 306

Atenção: As reuniões acontecerão sempre em dois horários. 17:00 e as 19:30, cabendo os pais ou responsável legal de escolher o horário.

Pauta da reunião: Regras disciplinares 2015 e entrega da senha de acesso às notas das avaliações.

Pedimos aos pais e responsavel legal que observe o horário de inicio das reuniões, pois não sera permitido a entrada após o inicio da mesma.

Não será entregue a senha fora das reuniões.

 


Veja se seu históricos ficou pronto no link - HISTÓRICOS ESCOLAR